Фестиваль колокольного звона «Звон над Свиягой» в Свияжском Успенском монастыре

15 июля, в субботу седмицы 6-й по Пятидесятнице, в Свижяском Успенском монастыре состоялся II Фестиваль колокольного звона «Звон над Свиягой».

На фестивале выступили мастера колокольного звона из Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Казани, Набережных Челнов, Чистополя, Алексеевского, Йошкар-Олы. Мастер-классы провели звонари из Троице-Сергиевой лавры и Оптиной пустыни. Паломникам Свияжской обители и гостям праздника были представлены выступления творческих коллективов из Москвы, Казани и Зеленодольска.

Культурно-концертную программу предварило служение Божественной литургии в древнем Успенском соборе.

Фестиваль колокольного звона был организован по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, при поддержке Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан. Соорганизаторами выступили Свияжский Успенский монастырь, отдел по культуре Казанской епархии, Музей-заповедник «Остров-град Свияжск».

В Богородицкой обители состоялось выступление хоровых коллективов Казанской епархии В Богородицкой обители состоялось выступление хоровых коллективов Казанской епархии

22 мая состоялось выступление хоровых коллективов Казанской епархии по случаю открытия экспозиции «Царственная святость: Российский император Николай II и его семья».

В Музее Казанской епархии открылась выставка «Царственная святость: Российский император Николай II и его семья» В Музее Казанской епархии открылась выставка «Царственная святость: Российский император Николай II и его семья»

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Музее Казанской епархии открылась выставка «Царственная святость: Российский император Николай II и его семья».

В ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная выставке «Царственная святость: Российский император Николай II и его семья» В ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная выставке «Царственная святость: Российский император Николай II и его семья»

20 мая 2024 года в пресс-центре Информационного агентства «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная выставке «Царственная святость: Российский император Николай II и его семья».

В Казани прошла премьера документального фильма, посвящённого Казанской духовной семинарии В Казани прошла премьера документального фильма, посвящённого Казанской духовной семинарии

20 мая в казанском кинотеатре «Родина» состоялся премьерный показ документального фильма «Семинария. Вековые традиции духовного образования», посвящённого главной духовной школе Татарстанской митрополии.