Митрополит Кирилл: «Копия Годеновского Креста передаёт благодать от первоисточника жителям нашего города»

10 октября перед Божественной литургией в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери митрополит Кирилл рассказал о значении принесения в столицу Татарстана копии чудотворного Годеновского Креста.

Во многих уголках нашей страны есть свои святыни. Каждое святое место имеет особое значение не только для жителей конкретной местности, но и для всего нашего народа. Место явления чудотворной иконы Божией Матери в сердце Казани за четыре с половиной века посетило огромное количество паломников. Толпы людей приезжали поклониться Казанскому образу Пресвятой Богородицы. И до сих пор к Царице Небесной идёт нескончаемый ручеёк людей, прибывающих из разных уголков нашей страны.

Годеновский Крест — также очень чтимая святыня. Ещё лет 20 назад об этом чудотворном Кресте знало мало людей. И вот народ стал приезжать в Годеново, получать исцеления, утешения, информация об этом стала распространяться. К пустому колодцу за водой не ходят. Сегодня Годеново — одно из самых почитаемых мест в стране. Копия Годеновского Креста, который был чудесным образом явлен в 1423 году на Сахотском болоте, передаёт благодать от первоисточника всем тем, кто живёт в нашем городе, кто стремиться прийти в храм и помолиться у святыни.

Надеемся, что силой Честного и Животворящего Креста всемилостивый Бог сохранит и укрепит нас, утвердит в вере, даст нам мир и благополучие. Верим, что Господь прекратит кровопролитие, от которого мы все страдаем и уже изнемогли. Сегодня таким образом гнев Божий изливается на нас за наши грехи. Надеемся, что русский народ начнёт по-настоящему молиться, что люди покаются в своих ошибках и грехах и тогда милость Божия вернётся на нашу землю.