Глава Татарстанской митрополии освятил молитвенную комнату в Центре детской онкологии, гематологии и хирургии

22 ноября 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение молитвенной комнаты в честь цесаревича Алексия в Центре детской онкологии, гематологии и хирургии Детской республиканской клинической больницы.

Затем глава Татарстанской митрополии вознёс сугубые молитвы о здравии пациентов ДРКБ.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и клирик Серафимовского храма города Казани иерей Азат Альмухаметов.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На богослужении присутствовали главный врач ДРКБ Айрат Зиатдинов, заместитель главного врача по медицинской части Алла Гумерова, руководитель службы помощи Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова, благодетели, при поддержке которых был оборудован больничный храм. Помолиться пришли дети, пребывающие на лечении в стационаре, родители юных пациентов, персонал онкоцентра.

По окончании чина освящения митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом:

Уважаемые Айрат Ильгизарович и Алла Гумаровна! Дорогие дети! Дорогие братья и сёстры!

Большое утешение иметь здесь молитвенный уголок, куда можно прийти и помолиться Богу о здравии, спасении и о помощи в скорбях, которые лежат тяжким грузом на сердце. Надеемся, что этот уголок Божий утешит всех, кто будет здесь обращаться к Всевышнему Господу. Прежде всего нам бы очень хотелось, чтобы наши дети исцелились, вернулись к жизни и радовали родителей.

Царевич Алексий мог бы быть царём Российской империи. Но Господь распорядился так, что он трагически погиб вместе со всей своей семьей. Однажды цесаревич сказал: «Когда я вырасту и стану царём, то в России никто не будет плакать. Я буду делать так, чтобы всем было хорошо». Вот и я очень хочу, чтобы всем, кто будет приходить сюда и обращаться к этому святому, было хорошо.

Верим, что Господь поможет нашим замечательным докторам исполнять работу, очень нужную всем нам. Ваш труд — это великое служение. Пусть сила Божия укрепляет наших врачей и помогает прежде всего детям и их родителям бодриться и не отчаиваться. Желаю вам твёрдо надеяться на силу и помощь Божию. Храни вас Господь!

Митрополит вручил церковные награды благодетелям, участвовавшим в создании молитвенной комнаты. Медали Казанской иконы Божией Матери II степени была удостоена Надежда Васильева. Архиерейскими грамотами награждены Айрат Зиатдинов, Алла Гумерова. Благодарственных писем удостоены Татьяна Захарова, Лилия Бикмуллина и Регина Шадрина.

Алла Гумерова поблагодарила митрополита Кирилла за поддержку и личное участие в деле созидания домового храма:

Владыка, спасибо, что всегда находили время для нас, что приезжали сюда лично и помогали нам. Вы наш духовный наставник. Вы вложили душу в этот храм и здесь всегда будет частичка Вашей любви.

На молитвенную память митрополит Кирилл передал больничному приходу образ Божией Матери.

Затем владыка Кирилл пообщался с детьми и родителями. Также архиерей ответил на вопросы представителей республиканских СМИ.

Совершать богослужения в молитвенной комнате и духовно окормлять персонал и пациентов Центра детской онкологии, гематологии и хирургии ДРКБ будет иерей Азат Альмухаметов. В учреждении будут нести дежурство добровольцы службы «Милосердие — Казань» и сёстры милосердия.