В канун Недели 25-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 25 ноября 2023 года, в канун Недели 25-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Спасо-Евдокиевского храма Казани иерей Димитрий Аликин, насельники Богородицкой обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Андрей (Сироткин).

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с воскресным днём и с праздником святителя Иоанна Златоуста. Желаю нам с вами внимать Священному Писанию, всегда уповать и полагаться только на волю Божию. Господь сам направляет стопы человека. Я рассчитывал, что в это время буду находиться в Оренбурге, а Бог распорядился другим образом и не пустил меня туда. Надеюсь, завтра все мы с вами встретимся за Божественной литургией и причастимся Святых Христовых Таин.

В грядущую субботу, 2 декабря, будет совершаться день память священномученика Иоасафа Чистопольского — нашего святого, друга святителя Кирилла Казанского. Епископ Иоасаф некоторое время управлял Казанской епархией, здесь, на Архангельском кладбище его расстреляли с другими мучениками и исповедниками нашей Церкви. Если Бог даст, богослужение в этот день будет совершаться в семинарском храме. У кого есть желание и возможность, приходите помолиться вместе с детьми.

Грядите в дома ваши с миром, ангел Господень да сопутствует всем вам! Храни вас Господь!

26 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери. Начало богослужения в 9.00.