В день памяти Патриарха Алексия II митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани

5 декабря 2023 года, в попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский) и секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

По завершении Литургии глава митрополии совершил заупокойную литию по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Приснопамятный Предстоятель отошёл ко Господу в этот день 15 лет назад.

В завершение владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Сегодня исполнилось 15 лет с того дня, как от нас ушёл в вечность Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он был для всех нас родным отцом, с его именем связано очень многое в жизни нашей Церкви, в жизни каждой отдельной епархии, включая нашу с вами. Мы помним, как в 2005 году Святейший принёс сюда чтимый Казанский образ Божией Матери. То посещение города и республики Его Святейшеством было настолько ярким и знаменательным, что придало огромный толчок к развитию территории, на которой мы с вами живём.

Сегодня всё больше людей стараются приехать в Казань и приложиться к иконе, которую принёс в наш город Святейший Патриарх Алексий II. Память о принесении иконы и о многих других великих, удивительных и славных делах, которые были совершены Предстоятелем и в его время, согревают нашу душу, наполняют её любовью ко Господу и уверенностью в том, что всё в руке Божией. И когда, казалось бы, всё человеческое против, Божественная рука помощи протягивается к отдельному человеку и к целому народу.

Будем молиться, чтобы Господь упокоил в селениях праведных нашего Святейшего Отца Патриарха Алексия II и его святыми молитвами подал бы всей нашей Церкви мир, тишину, всякое благополучие и силу для стояния в православной вере. Приснопамятный Святейший Владыка твёрдо стоял в вере всю свою сознательную жизнь. Царство ему Небесное и вечный покой. Помним его, любим и каждый день благодарим Бога за то, что Он посылает таких великих предстателей и молитвенников за Святую Русь. Спаси Господи за молитвы! Храни вас всех Господь!

Владыка Кирилл преподал верующим благословение.

6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского, глава Татарстанской митрополии возглавит престольные торжества в Александро-Невском храме Казани (ул. Академика Сахарова, 16Б). Начало Литургии в 9.00.