Митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Серафимо-Дивеевском монастыре

13 декабря 2023 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось соборное архиерейское богослужение.

В Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с мощами преподобного Серафима Саровского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебен с акафистом святому.

Божественную литургию Благовещенском соборе монастыря совершили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, епископ Волжский и Сернурский Феофан, викарии Нижегородской епархии: епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, а также епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон.

Архипастырям сослужили секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, клирики Нижегородской епархии.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, а также настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие из епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, которые прибыли в Дивеево для участия в круглом столе «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях». Мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех федеральных округах Российской Федерации и епархиях, расположенных на канонической территории Русской Православной Церкви.

Игумения Сергия поблагодарила архипастырей за совершенное богослужение. Также настоятельница монастыря преподнесла митрополиту Георгию заздравную просфору и икону Сошествия Святого Духа.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил настоятельницу монастыря за добрые слова и поздравил всех с праздником.

«Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла здесь, в Дивеевской обители, пройдет собрание игуменов, игумений и архипастырей Приволжского федерального округа, где мы будем обсуждать вопросы монашеской жизни. Главной же темой станет увековечивание памяти подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви русской в монастырях. Пусть Господь пошлет нам вразумления, а наше общение принесет добрые плоды», — сказал митрополит Георгий.

По окончании богослужений участники прошли с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы.