В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

Вечером 18 декабря 2023 года, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 335), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков, духовник Казанской епархии протоиерей Николай Тимофеев, настоятель Богоявленского собора Казани протоиерей Алексий Державин, клирик Никольского собора города Оренбурга иерей Александр Ромашков, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при КазДС иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Никольского прихода.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Николая Беляева.

За богослужением молились прихожане Никольского собора и других приходов столицы Татарстана. Проповедь после чтения Евангелия произнёс протоиерей Иоанн Барсуков. В завершение было совершено славление святителю Николаю.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Собравшись для молитвы в любимом храме жителей нашего города, мы прославили любимого святого. Раньше люди, приезжавшие в нашу страну, говорили, что святитель Николай — «русский бог». Его почитание из века в век сохраняется в нашем народе, он — пример святости. Просьбы к небу мы обращаем в молитвах святителю Николаю. Недаром день его памяти предваряет праздник Рождества Христова, а образ святителя ассоциируется с добротой, подарками, вниманием друг к другу. Пусть святитель Николай поможет всем нам на путях нашей христианской жизни!

Владыка Кирилл также поздравил с тезоименитством священника Николая Тимофеева и регента Николая Беляева. Именинникам было возглашено многолетие.

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

19 декабря, в день памяти святителя Николая, митрополит Кирилл возглавит престольный праздник в Никольском храме в посёлке Красная Горка (ул. Приволжская, 32). Начало Литургии в 9.00.