В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани

Вечером 14 января 2024 года, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста чествуемому святому в Серафимовском храме Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II округа города Казани, настоятель Серафимовского храма иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), и.о. настоятеля Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Алипий (Козиков), клирики прихода.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Васильевой.

После чтения Евангелия митрополит Кирилл обратился к священникам и прихожанам со словом:

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно приветствуем и поздравляем с праздником, который на протяжении более 100 лет с большой любовью совершается на нашей земле — с днём памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца!

Преподобный Серафим привлёк к себе тысячи людей. Он принимал с любовью каждого, кто приходил к нему с открытым сердцем. Батюшка Серафим принимал императоров, аристократов, купцов и простых крестьян; принимал всех, кто открывал ему свою душу и просил совета в духовной жизни. Не принимал только богоненавистников, а также тех, кто был горд, лукав сердцем — от этих людей преподобный отвергался.

В центре этого святого храма помещён образ, который был написан в начале XX века, то есть почти сразу после канонизации преподобного Серафима. Возможно, эту икону приносили в Дивеево, к мощам преподобного Серафима. Во время помазания будем прикладываться к образу так, словно мы подходим к живому старцу Серафиму. Откроем дивному угоднику Божиему свою душу, отринем от своей души всякое лукавство, самооправдание, всё то, что сбивает нас с пути спасительного.

В эти святые мгновения попросим у Господа утешения для нашей страждущей души. Попросим, чтобы Господь помог нам в нашей духовной жизни, в житейских обстоятельствах и во всех тех скорбях, которые сегодня переживает весь русский народ, а особенно люди, стремящиеся быть христианами. Очень важно, чтобы преподобный Серафим Саровский сегодня не отверг нас, не отринул от себя, а принял, благословил и помолился за нас у Престола Господа Вседержителя. Его святыми молитвами Господь Бог да спасет и помилует всех нас с вами — прихожан этого святого храма, весь Серафимов народ, который собрался сегодня за всенощным бдением и завтра соберётся за Божественной литургией. Спаси вас Господи! С престольным праздником!

В завершение богослужения было совершено славление преподобному Серафиму.

15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Кирилл совершит Литургию в Серафимовском храме Казани (ул. Сафиуллина, 7). Начало службы в 9:00.