В день памяти преподобного Феодосия Великого глава Татарстанской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 января 2024 года, в день памяти преподобного Феодосия Великого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы.

Богослужение предварило торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которое состоится сегодня в Государственном Кремлёвском дворце. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в период с 23 по 27 января в городе Москве состоятся XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, посвящённые теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

За Литургией Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви, прибывших на Международные Рождественские чтения. В числе сослуживших архипастырей был митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В храме молились участники XXХII Международных Рождественских образовательных чтений, игумении женских монастырей, представители руководства и сотрудники синодальных учреждений.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх вручил церковные награды.