В канун Недели мясопустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

9 марта 2024 года, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) с братией обители.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

Во время богослужения насельники монастыря совершили таинство исповеди. После чтения Евангелия проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан). В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с навечерием воскресного дня и обратился со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братия и сёстры! С воскресным днем!

Уже завтра начинается сугубая подготовка к Великому посту, эта неделя называется Масленицей. Для утешения завтра в 13.00 в Культурном центре имени Александра Сергеевича Пушкина состоится праздничное мероприятие. Наш хор исполнит духовные песнопения, специально подготовленные к этому празднику. Вход свободный. Надеюсь, что завтра после Литургии и небольшого перерыва мы все там встретимся.

Желаю всем доброго здравия, Божией помощи и трезвенного внимания к самим себе, чтобы Великий пост для нас не наступил неожиданно — потому нам Церковь и предлагает несколько подготовительных недель перед Святой Четыредесятницей. Надо постепенно подготавливать себя к этим спасительным дням, чтобы достойно вступить на воинственный с грехом путь. Всем желаю Ангела Хранителя. Всего вам самого доброго!

10 марта 2024 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 9.00.