Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятели Русской и Сербской Церквей возглавили отпевание епископа Моравичского Антония (Пантелича), представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси. Владыка Антоний отошёл ко Господу 11 марта сего года, на 54-м году жизни.

Для участия в отпевании новопреставленного епископа Антония в столицу России прибыли иерархи Сербской Православной Церкви — епископ Горнокарловацкий Герасим, епископ Валевский Исихий, епископ Ремезьянский Стефан, епископ Егарский Нектарий, епископ Топлицкий Петр, епископ Бачский Иреней. В заупокойном богослужении также приняли участие митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии Григорий, митрополит Волоколамский Антоний, председатель отдела Внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, архиепископ Егорьевский Матфей, епископ Железногорский и Льговский Паисий.

В храме молились священнослужители и монашествующие из разных епархий Русской Церкви, многочисленные прихожане столичных приходов, духовные чада почившего архипастыря. В храме присутствовал министр труда, занятости, ветеранской и социальной политики Сербии Никола Селакович, приехавший в Москву по поручению Президента Сербии Александра Вучича в качестве его личного представителя.

Погребение епископа Антония состоится на территории Петропавловского храма у Яузских ворот в Москве (подворье Сербской Православной Церкви).

***

Епископ Моравичский Антоний неоднократно посещал Казанскую епархию, принимал участие в богослужениях в праздник Казанской иконы Божией Матери, в торжествах по случаю 300-летия Казанской духовной семинарии.

«Владыка Антоний был удивительным человеком, умным, добрым, милостивым. За те 53 года, что Господь судил ему прожить на земле, он ни о ком не сказал дурного слова. Владыка Антоний жил по-христиански и никогда никого не осуждал», — отметил митрополит Кирилл.