В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта 2024 года, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) с братией обители.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

Во время богослужения насельники монастыря совершили таинство исповеди. После чтения Евангелия проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан). В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с кануном воскресного дня и обратился со словом:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братия и сестры! С кануном воскресного дня и памятью святого благоверного князя Даниила Московского, который является сыном благоверного князя Александра Невского. Придел нашего собора освящён в честь святого Александра Невского, поэтому можно сказать, что у нас очередной престольный праздник. Молитвами святого благоверного князя Даниила, основателя московского Данилова монастыря, Господь Бог да укрепит и помилует всех нас с вами. Желаю всем вам всего самого доброго!

17 марта 2024 года, в Прощёное воскресенье, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в храме благоверных Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани. Начало богослужения в 9.00.