Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта 2024 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В этом храме погребён духовный наставник владыки Кирилла митрополит Серапион (Фадеев). В постриге приснопамятный архипастырь был наречён в честь святителя Серапиона, архиепископа Новгородского, память которого в этот день совершает Святая Церковь.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель архиерейского подворья Святителей Московских города Казани иеромонах Алексий (Яцейко), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, священнослужители Владимирской и Ярославской епархий.

За богослужением молились жители села Великодворье, духовные чада приснопамятного архиерея.

В завершение было совершено славление святителю Серапиону.

Затем духовенство совершило панихиду по митрополиту Серапиону.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы:

Когда владыка Серапион был здесь правящим архиереем, этот день сугубо отмечался. Благодарю вас за то, что вы чтите этот день и молитесь об упокоении души нашего владыки. Прошу вас и впредь не оставлять молитв! Помощи Божией вам этим Великим постом!

После службы состоялась поминальная трапеза.