В канун Недели 2-й Великого поста сонм архиереев совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 30 марта 2024 года, в канун Недели 2-й Великого поста, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.

Всенощное бдение совершили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской обители игумен Марк (Виленский), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), священнослужители, сопровождающие прибывших архиереев, духовенство Казанской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

Во время богослужения насельники монастыря совершили таинство исповеди. Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с навечерием воскресного дня:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Приветствую всех вас и поздравляю со вторым воскресеньем Великого поста. Незаметным образом прошло уже две из семи недель этого священного времени. Так же быстро проходит и жизнь и в ней всегда должно присутствовать нечто подлинное, радостное, духовное и содержательное. Надеюсь, что этот Великий пост послужит для всех нас большим подспорьем в стремлении жить правильно, благочестиво, согласно с великими евангельскими принципами.

Сегодня мы сугубо приветствуем наших дорогих гостей — представителей Поместных Православных Церквей, архиереев, которые прибыли из разных уголков нашей Родины. Завтра, если Бог даст и мы доживём, будем служить Божественную литургию в этом замечательном храме. Желаю всем нам быть готовыми к этой божественной службе, получить большую духовную поддержку и милость Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Спаси вас всех Господи!

Митрополит Филиппопольский Нифон поблагодарил владыку Кирилла за гостеприимство и радость совместной молитвы, пожелал верующим благоденствия и благополучия.

31 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и прибывшие в Казань архипастыри совершат в Казанском кафедральном соборе Божественную литургию. Начало богослужения в 9.00.