Комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви посещает Казанскую духовную семинарию

22 ноября 2021 года в Казанском епархиальном управлении митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился с членами комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви, прибывшей в Казань для проведения плановой инспекционной проверки Казанской духовной семинарии.

В состав прибывшей комиссии входят: первый заместитель председателя иеромонах Аполлинарий (Панин), заведующий отделом кадров иерей Димитрий Каширин, специалист И.И. Никишов, референт первого заместителя председателя П.А. Лескин.

В ходе визита в епархиальное управление гостей сопровождал ректор семинарии протоиерей Владимир Самойленко.

Владыка Кирилл рассказал представителям Синодальной структуры о духовной школе, её традициях и текущей работе, направленной на подготовку священнослужителей и церковных специалистов. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества КазДС с исламскими учебными заведениями Татарстана, специфика работы кафедры исламоведения, призванной подготовить священников и миссионеров для служения в регионах с преобладающим мусульманским населением.

Участники встречи изучили возможности возрождения Казанской духовной академии, обсудили этапы подготовительной работы, которую предстоит провести в данном направлении. Особое внимание было уделено повышению уровня образования студентов и научно-богословской работы.

Инспекционная проверка семинарии продлится до 25 ноября.