Митрополит Кирилл посетил Казанское суворовское училище

Митрополит Кирилл посетил Казанское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации. Начальник училища генерал-майор Вооружённых Сил РФ Валерий Миронченко тепло поприветствовал архипастыря, рассказал ему об истории СВУ.

Казанское Суворовское училище было открыто в 1944 году по постановлению Государственного Комитета обороны. Здание училища было построено в 1841 году на средства помещицы Анны Родионовой. До революции в этом здании размещался Родионовский институт благородных девиц. Там же находился домовый храм во имя святой страстотерпицы царицы Александры.

Валерий Миронченко показал владыке Кириллу помещение, в котором располагалась домовая церковь, и рассказал о своём намерении воссоздать утраченный храм.

Архипастырь также осмотрел аудитории, в которых проходят занятия, комнаты, в которых живут воспитанники. Начальник училища рассказал главе митрополии о жизни воспитанников, об их стремлениях и чаяниях.

В ходе посещения Суворовского училища митрополита Кирилла сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и благочинный центрального округа города Казани, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Алексий Чубаков.