Президент Казахстана провёл встречу с иерархами Русской Православной Церкви

14 сентября 2022 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Минского и Заславского Вениамина, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Встреча состоялась по окончании пленарного заседания VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В ходе встречи Глава государства поздравил митрополита Антония с назначением и отметил, что Православие играет важную роль в укреплении единства и солидарности народа Казахстана. По его словам, Русская Православная Церковь вносит большой вклад в культивирование и продвижение в обществе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Президент подчеркнул, что в Казахстане создаются все условия для развития традиционных религий, в том числе Православия.

В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев передал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу слова особой благодарности за содействие в продвижении высоких целей Съезда и пожелания крепкого здоровья и душевных сил в его благородном служении.

В свою очередь представители Русской Православной Церкви передали добрые пожелания Президенту Казахстана от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также его слова поддержки инициатив Казахстана.