Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском

14 сентября 2022 года в столице Казахстана, во Дворце Независимости в ходе работы VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Минского и Заславского Вениамина, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

Глава Римско-Католической Церкви передал приветствие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Митрополит Антоний передал слова благопожеланий Понтифику от Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Папа Римский проявил большой интерес к деятельности Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Казахстане. Митрополит Александр ответил на вопросы Его Святейшества, касающиеся истории и современной жизни Православия в Республике. Владыка митрополит рассказал Папе Франциску о взаимодействии и сотрудничестве в стране представителей разных религий в вопросах укрепления межконфессионального мира и межэтнического согласия и сохранения традиционных нравственных ценностей.

Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, касающихся главных тем VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.