Глава митрополии встретился с учащимися ресурсных классов и кураторами инклюзивного образования

13 января 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил школу №86 города Казани. В данной школе открыты ресурсные классы, в которых дети с особенностями в развитии обучаются совместно со своими сверстниками, не имеющими ограничений по здоровью.

Директор образовательного учреждения Гульназ Галеева провела владыке экскурсию по школе, рассказала о развитии инклюзивного образования. Архипастырь побывал на выставке творческих работ учащихся школы, посетил уроки, поздравил детей и педагогов с Рождеством Христовым и с продолжением святых дней.

Архиерейский хор исполнил рождественские колядки. Школьный ансамбль «Малинка» также исполнил праздничные песнопения. Владыка вручил школьникам сладкие подарки, пожелал им помощи Божией в учении и нескончаемой радости от встречи с Богомладенцем Христом. Затем глава митрополии побеседовал с представителями некоммерческих организаций «Путь к жизни» и «Просто другие», которые курируют работу с детьми с расстройством аутистического спектра и оказывают помощь семьям, воспитывающим детей с нарушениями психического развития.

Общение архипастыря с представителями социально ориентированных НКО продолжилось за чаепитием. В беседе также приняли участие представители администрации Советского района Казани, сотрудники Управления образования Казани, педагоги школы №86 и родители учащихся.

«Спасибо вам за возможности, которые вы даёте детям! Благодаря вашим трудам дети с особенностями учатся и общаются с ровесниками, у которых нет особенностей в развитии. Ребята вместе растут, сообща преодолевают трудности! Родителям и педагогам низкий поклон за то служение, котороё вы несёте! Вырастить дитя — большой труд, а вырастить и воспитать ребёнка с ОВЗ — настоящий подвиг! Здоровья вам и вашим детям, Божией помощи, утешения и радости!», — сказал владыка, обращаясь к родителям и педагогам.

Директору АНО «Путь к жизни» Светлане Сафиуллиной митрополит Кирилл вручил подарочный сертификат на приобретение оборудования для ресурсного класса. На молитвенную память владыка преподнёс координатору инклюзивного образования Казанскую икону Божией Матери.

Во время визита в школу №86 Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова. В беседе представителей епархии и общественности приняла участие директор АНО «Добрая Казань» Татьяна Мерзлякова.