Глава Татарстанской митрополии принял участие в открытии в Казани новых павильонов Центра для социально уязвимых слоёв населения «Приют человека»

30 марта 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин приняли участие в торжественном открытии новых павильонов Центра для социально уязвимых слоёв населения «Приют человека» в столице Татарстана.

В данном Центре люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут бесплатно получить горячее питание, одежду и обувь, им окажут психологическую и юридическую помощь, помогут с восстановлением документов. Гражданам, оставшимся без крыши над головой, предоставляется ночлег в отапливаемых вагончиках, оборудованных в соответствии с санитарными нормами; у них есть возможность потрудиться и пройти социальную адаптацию.

Открытие новых помещений приюта приурочено ко Дню бездомного человека, который отмечается в России 30 марта. Памятная дата установлена в знак солидарности с людьми, которые по разным причинам оказались на улице, с целью привлечения внимания к их проблемам и нуждам.

На мероприятии присутствовали Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, представители общественности и СМИ, благотворители проекта, горожане.

Митрополит Кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом:

Дорогие друзья, братья и сёстры!

Мы собрались здесь, чтобы порадоваться развитию проекта «Приют человека» вместе с его руководителем Азатом Галимзяновичем [Гайнутдиновым — Ред.]. Он человек очень активный. С большим уважением отношусь к нему и к его трудам.

У добрых дел не может быть религиозной розни — никто в этом Центре не спросит у обратившегося за помощью человека, какой он веры. Здесь мусульмане и христиане трудятся вместе, помогают друг другу всем, чем можно помочь. Господь сказал: будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк.6:36). Люди, которые несут здесь своё служение, исполняют Закон Божий, и делают они это искренне, с добрым сердцем.

Низкий поклон, сердечная благодарность всем труженикам. Пусть милость и благословение Божии в эти святые дни — в дни нашего Великого поста и священного для мусульман месяца Рамадан — пребывают над всеми, кто соприкасается с этим проектом. Дай Бог, чтобы люди, которые приходят в приют за помощью, получали утешение и находили себя в этой жизни.

Митрополит Кирилл вручил благодарственные письма благотворителям проекта Денису Козарю, Константину Дардымову, Танзиле Сариевой.

Камиль хазрат Самигуллин в своём приветственном слове подчеркнул, что каждый человек, который нуждается в помощи, должен её получить. Глава Духовного управления мусульман РТ указал, что тот, кто не проявляет милосердия, сам не может надеяться на милость Всевышнего. «Мы должны быть благодарными Всевышнему за то, что Он нам даёт. Благодарность проявляется деланием — нужно делиться благами с нуждающимися», — заключил муфтий.

В сопровождении руководителя Центра «Приют человека» Азата Гайнутдинова владыка Кирилл и Камиль хазрат осмотрели новые павильоны центра, пообщались с подопечными. Сотрудники выразили благодарность Казанской епархии и ДУМ РТ за духовное попечение о насельниках центра, за регулярную помощь.