Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным директором Организации по вопросам образования, науки и культуры исламского мира

28 августа 2023 года управление Казанской епархии и епархиальный духовно-просветительский центр «Пилигрим» посетил генеральный директор Организации по вопросам образования, науки и культуры исламского мира (ИСЕСКО) доктор Салим бин Мухаммед аль-Малик. Он прибыл в столицу Республики Татарстан для участия во II Казанском глобальном молодёжном саммите.

Генерального директора ИСЕСКО приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Правящий архиерей рассказал гостю об истории Православия на Казанской земле, о жизни Казанской епархии, о социальном служении верующих людей, о возрождении святынь.

Глава Татарстанской митрополии отметил, что старинные монастыри и храмы Казанского края восстанавливаются при поддержке руководства Республики Татарстан. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что в регионе люди разных национальностей и вероисповеданий проживают в мире и согласии.

В свою очередь Салим бин Мухаммед аль-Малик рассказал о деятельности ИСЕСКО. Он отметил, что организация призвана служить интересам всего человечества вне зависимости от религиозных мировоззрений жителей тех или иных стран.

Визит генерального директора ИСЕСКО в Татарстан обусловлен стремлением поделиться опытом и наладить сотрудничество с политическими и общественными деятелями республики и гостями региона, участвующими в Казанском молодёжном саммите.

Саммит продлится с 28 по 30 августа. В мероприятии принимают участие представители 30 стран мира, среди которых Индонезия, Ливия, Ливан, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Турция, Марокко, Камерун, Сенегал, Сомали, Таджикистан, Кыргызстан. Тема саммита: «Роль традиционных ценностей в воспитании детей и молодёжи в современном мире».