Митрополит Кирилл посетил мечеть «Ирек»

29 августа 2023 года после Божественной литургии в Спасо-Евдокиевском храме Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил мечеть «Ирек». Визит состоялся по приглашению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Мечеть расположена на Кремлевской набережной напротив Спасо-Евдокиевского храма.

У входа архипастыря встречал имам-хатыб мечети Тимур хазрат Камаев.

Главу Татарстанской митрополии сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Спасо-Евдокиевского храма, руководитель Информационного отдела Казанской епархии иерей Димитрий Аликин.

Тимур хазрат Камаев провёл для владыки Кирилла экскурсию по мечети, рассказал об истории её строительства и деталях внутреннего убранства. В ходе визита владыка Кирилл отметил важность укрепления добрососедских отношений между православными и мусульманами, проживающими в Татарстане.

В завершение встречи архипастырь вручил имам-хатыбу книгу, посвящённую чудотворному Казанскому образу Божией Матери.

***

Строительство мечети «Ирек» началось в 2015 году. Первый намаз прочли в августе 2018 года, в день празднования Курбан-байрама.

Проект мечети разработала московская компания «Архитектурная мастерская Евгения Болотного». Внешняя архитектура мечети имеет схожесть с Белой мечетью в городе Болгар и мечетью Кул—Шариф в Казанском кремле. Прообразом некоторых интерьерных решений стала мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби.