Глава Татарстанской митрополии и главный врач Республиканской станции переливания крови обсудили вопросы сотрудничества

31 августа 2023 года в здании управления Казанской епархии состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с главным врачом Республиканской станции переливания крови Рамилем Тураевым. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества епархии и медицинского учреждения.

Рамиль Тураев рассказал владыке о подготовке к Общероссийскому съезду главных врачей-трансфузиологов Российской Федерации, который пройдёт в Казани 6-7 сентября 2023 года. В программе форума запланированы духовно-просветительские мероприятия, экскурсии по святым местам.

«Наши гости из разных регионов страны выразили большое желание посетить Казанскую Богородицкую обитель и помолиться у чтимого списка Казанской иконы Божией Матери. По словам врачей, посещение Казани для них неразрывно связано с почитанием Казанского образа Божией Матери», — отметил главный врач Республиканской станции переливания крови.

В завершение встречи Рамиль Тураев преподнёс архипастырю картину с видом Успенского кафедрального собора города Ярославля.

***

В 2012 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией, Духовным управлением мусульман РТ и Республиканской станцией переливания крови Минздрава РТ. Опыт Татарстана в вопросе взаимодействия религиозных организаций с Республиканской станцией переливания крови является уникальным. Сложившееся сотрудничество укрепляется и развивается.

На протяжении 11 лет в структуре отдела Казанской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями действует проект «Православный донор», в котором принимают участие клирики и прихожане городских храмов. Благодаря данному проекту пациенты из казанских клинических больниц имеют возможность бесплатно получать донорскую помощь перед операциями. В 2021 году в донорской акции принял участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.