Митрополит Кирилл принял участие в открытии фотовыставки «Архитектурное наследие Татарстана. Возрождение»

2 ноября 2023 года в Культурном центре имени А.С.Пушкина открылась фотовыставка «Архитектурное наследие Татарстана. Возрождение». На выставке представлены фотоработы заслуженного работника культуры РТ Андрея Черенкова, запечатлевшего сельские храмы, мечети, земские учреждения, усадьбы и дома, построенные до Революции в разных районах Республики Татарстан. Многие из зданий, представленных на фотографиях, являются уникальными памятниками архитектуры.

Выставка организована на средства гранта, выигранного А.В.Черенковым в Конкурсе муниципальных практик, проектов и программ по развитию русской традиционной культуры в Республике Татарстан, проведенным Русским национально-культурным объединением в 2023 году.

В открытии выставки принял участие заместитель председателя Правления Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан В.В. Никифоров

Не будучи профессиональным фотографом, Андрей Черенков с 2003 года путешествовал по Татарстану и фотографировал старинные церкви. Его работы неоднократно экспонировались в музеях и выставочных комплексах Казани и легли в основу книг «Православные храмы-памятники Казанского края» и «Храмы нашей памяти. Новая экспозиция рассказывает о нынешнем состоянии святынь, некоторые из которых возрождаются благодаря стараниям инициативных групп верующих и помощи благодетелей.

Открытие фотовыставки «Архитектурное наследие Татарстана. Возрождение» посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Владыка осмотрел представленные работы и поблагодарил за труды автора фотографий:

Андрей Вячеславович, Вы являетесь хранителем истории нашего края. Вы посетили очень много святых мест, проложили паломнический путь по всему Татарстану. Благодаря Вашему труду многие узнали о местах расположения красивейших храмов, до которых было не так легко добраться. Благодаря Вашим новым работам мы видим изменения, которые происходят во внешнем облике и в жизни наших храмов. Хотелось бы, чтобы все некогда поруганные святыни вернулись к жизни и воссияли красотой, которую в них вложили наши благочестивые предки. Храм — это не просто здание. Это выражение любви человека к Богу. Есть небогатые сёла, в которых стоят замечательные храмы. Это говорит о широте души жителей этих сёл.

Вам, Андрей Вячеславович, низкий поклон и сердечная благодарность за то, что храните память о духовном и культурном наследии нашего края и передаёте эту память другим людям. Вы совершили по-настоящему благородный и нужный труд. Желаю, чтобы Вы не оскудевали в своем горении и продолжали своё служение.

На открытии выставки присутствовали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), директор музея Казанской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), директор КЦ имени А.С.Пушкина Галина Елистратова.

Посетить экспозицию можно до 9 декабря. Адрес КЦ имени А.С.Пушкина: ул. Карла Маркса, 26.