Глава Татарстанской митрополии встретился с руководителем филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

11 декабря 2023 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча, посвящённая развитию социально-гуманитарной миссии и оказанию помощи участникам СВО и их семьям. В мероприятии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), клирик Иоанно-Предтеченского храма села Ключищи иерей Владимир Горновский, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Татарстан Гузель Удачина и руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

Гузель Удачина рассказала представителям Казанской епархии о деятельности Фонда «Защитники Отечества»:

«Мы работаем с двумя категориями граждан. Первая категория — это ветераны боевых действий, участники СВО, уволенные с военной службы по состоянию здоровья. Наша задача заключается в том, чтобы помочь им вернуться к мирной жизни. Ребятам требуется медицинская помощь, социальная реабилитация, помощь в трудоустройстве, духовная поддержка. Важно принять их в общество после возвращения домой, по возможности вовлечь в общественную, культурную спортивную жизнь, иными словами — сделать всё, чтобы переход из жизни в зоне боевых действий в мирную жизнь стал для них максимально благоприятным и безболезненным.

Вторая категория — это семьи погибших участников, которым также требуется всесторонняя поддержка. У нас есть определённая база данных ветеранов и семей погибших. С каждым бойцом, с каждой семьёй мы работаем персонально. За каждым человеком стараемся закрепить социального координатора, который мог бы оказывать содействие в решении имеющихся проблем. Об этом говорил Владимир Владимирович Путин, и мы стараемся выполнять задачу, которую поставил перед нами глава государства. На сегодняшний день на социальное сопровождение принято более 2000 человек».

Гузель Удачина также рассказала о работе психологических кабинетов, действующих при фонде, об оказании помощи людям, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством.

Представители духовенства поделились опытом оказания духовной и социальной поддержки военнослужащим в зоне СВО, родственникам погибших и без вести пропавших бойцов.

Затем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между республиканским филиалом фонда «Защитники Отечества» и епархиальной службой помощи нуждающимся «Милосердие — Казань».

Документ подписали Гузель Удачина и Ольга Варганова. Соглашение предполагает взаимодействие сторон в деле оказания помощи участникам СВО из Татарстана. Стороны будут совместно проводить мероприятия, направленные на сохранение или восстановление физического, психического и духовного здоровья военнослужащих, вовлечение их в активную социальную жизнь.