Митрополит Кирилл посетил творческие занятия детей с ограниченными возможностями здоровья

15 января 2024 года после Литургии в храме преподобного Серафима Саровского города Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Семейный центр «Мечта», где проходят бесплатные развивающие и творческие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и их мам. Владыка поздравил с продолжением святочной недели детей и родителей, которые занимаются в данном центре, побеседовал с работниками и руководством учреждения.

Руководитель центра «Мечта» матушка Надежда Титова показала архипастырю отремонтированные классы, в которых дети и подростки с ОВЗ под руководством опытных педагогов осваивают разные виды творчества.

«Наши воспитанники пишут картину, создают изделия из глины и ткани, занимаются музыкой, вокалом, танцами, физкультурой. В настоящее время в нашем расписании 18 направлений творческой деятельности. Уроки проходят в разных районах Казани, чтобы детям и родителям было удобнее добираться до места проведения занятий, мастер-классов и различных творческих встреч. Благодаря урокам дети с ОВЗ не только получают новые знания и навыки, но и обретают друзей, социализируются, начинают верить в себя», — отметила Надежда Титова.

Владыка осмотрел изделия, изготовленные воспитанниками «Мечты», пообщался с детьми и родителями. Ребята представили концертную программу, посвящённую встрече Нового года и светлого праздника Рождества Христова. В концерте также приняли участие мамы детей с ОВЗ.

Архипастырь поблагодарил взрослых и детей за тёплую встречу и выступления. Детям владыка вручил сладкие подарки. Коллективу Центра глава митрополии передал денежный сертификат на развитие социальных проектов.

«Мы благодарны митрополиту Кириллу за подарок, за внимание и любовь к нашим детям. Встреча получилась очень тёплой, почти семейной. Во время концерта одна девочка забыла стихи, которые долго учила. Владыка её поддержал, утешил, угостил мандаринами. Это отеческое отношение очень ценно. В социальной деятельности, как и в любой другой, бывают свои трудности, испытания, скорби. Но Господь не оставляет нас без помощи. Бог действует через сердца и руки окружающих людей. Такие добрые встречи, искренние слова и дела, как раз свидетельствуют о явном присутствии Бога в нашей жизни, о Его заботе и милосердии», — сказала Надежда Титова.

Матушка Надежда Титова возглавляет Региональную общественную организацию родителей детей-инвалидов РТ «Забота». Более 10 лет данная некоммерческая организация при поддержке Казанской епархии и благотворителей создает условия для социокультурной реабилитации и абилитации детей с ОВЗ, реализует социальные проекты, направленные на помощь семьям, в которых воспитываются тяжелобольные дети. «Семейный центр «Мечта»» один из ключевых проектов организации.

Центр «Мечта» на Павлюхина, который посетил митрополит Кирилл, был открыт первым. Его работа поддерживается Петропавловским собором и Серафимовским храмом Казани. Второй центр «Мечта» функционирует в Авиастроительном районе Казани. Занятия в рамках проекта проходят также на территории Александро-Невского храма Казани.

По вопросам оказания помощи детям с ОВЗ можно обращаться к Надежде Титовой по телефону: +7 960 036-99-64.