В Альметьевске прошел фестиваль колокольного звона

С 9 по 11 июля в Альметьевске на территории Казанского кафедрального собора проходил фестиваль колокольного звона «Вятка — Альметьевск. Малиновый звон!». Мероприятие состоялось в рамках культурного проекта «Звенящий город», посвященного Дню семьи, любви и верности.

Перед началом фестиваля его участников и гостей по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия поприветствовал исполняющий обязанности ключаря кафедрального собора иерей Олег Чугунов.

На территории собора и в городском парке прошли концерты, в которых приняли участие 12 звонарей из Кировской области и 12 звонарей из Республики Татарстан, а также инструментальный ансамбль «ЛАДО-Grosso», казачий хор и детские творческие коллективы.

Напротив Казанского кафедрального собора расположилась ярмарка народных мастеров. Художники провели мастер-классы по живописи на пленэре, а гончары — мастер-классы по лепке игрушек и раскрашиванию свистулек и изготовили из глины символ праздника — «Колокольчик семейного счастья».

«Звенящий город» — комплексный интерактивный проект Центра развития туризма Альметьевского муниципального района Республики Татарстан и Детской школы искусств «Пастораль» города Кирова, ставший победителем грантового конкурса, организованного благотворительным фондом «Татнефть».

Целью проекта является популяризация уличной коллективной импровизации, «Барабан-классов», «Звон-классов», базирующихся на народной культуре; организация семейного отдыха и досуга; развитие межнационального сотрудничества и укрепление этнокультурных и туристических связей.

Партнерами проекта выступили Альметьевская епархия, миссионерский отдел Вятской епархии, Управление культуры и Управление образования Альметьевского муниципального района, Управление культуры администрации города Кирова, МБУДО «Центр детско-юношеского творчества» города Альметьевска, МУ «Альметьевский краеведческий музей», ГАПОУ «Альметьевский музыкальный колледж имени Ф. З. Яруллина», МБОУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Р. Н. Нагимова», МБОУДО «Детская художественная школа», ГБОУ «Альметьевская школа № 19 для детей с ограниченными возможностями здоровья», благотворительный фонд «Парк культуры и отдыха».