Благотворительная акция «Белый цветок» впервые пройдёт в Альметьевске

14 августа 2022 года по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия на Соборной площади у Казанского кафедрального собора города Альметьевска состоится первая благотворительная акция «Белый цветок». В этот день прихожане Казанского собора и паломники смогут пожертвовать средства на нужды детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 8.00 до 14.00 на Соборной площади будет работать благотворительная ярмарка. На ней будут представлены поделки, изготовленные добровольцами. Средства, вырученные от продажи товаров, пойдут на лечение трёхлетнего Азамата Юсупова — ребёнка с особенностями в развитии. Азамат — пятый ребёнок в семье. Многодетной семье требуется финансовая помощь и молитвенная поддержка.

Благотворительная ярмарка «Белый цветок» на Соборной площади города Альметьевска проводится при поддержке Альметьевской епархии и администрации города Альметьевска.

Традиция проведения «Белого цветка» берет начало в царской России. Более века назад в подобных благотворительных мероприятиях принимали участие члены царского Дома Романовых. Императрица Александра Фёдоровна со своими дочерями вышивала и рисовала белые цветы, а затем с утра до вечера продавала поделки. Средства, вырученные в ходе реализации символических бутонов и работы благотворительных буфетов, в царской России направлялись на нужды больных туберкулезом. Со временем помощь стала оказываться людям, страдающим другими заболеваниями. В Альметьевске благотворительная акция «Белый цветок» проходит впервые.