В первый день Успенского поста в Альметьевске прошли благотворительные и просветительские мероприятия

14 августа 2022 года по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия в Альметьевске прошла благотворительная акция «Белый цветок». В рамках акции при поддержке администрации города Альметьевска на Соборной площади у Казанского кафедрального собора была организована ярмарка изделий ручной работы.

Средства, вырученные от реализации поделок, изготовленных добровольцами, и пожертвования прихожан и паломников, были направлены на лечение трёхлетнего Азамата Юсупова — ребёнка с особенностями в развитии. В течение дня на лечение мальчика было собрано 66 000 рублей.

В день проведения акции «Белый цветок» на Соборной площади состоялся концерт богослужебного хора собора Казанской иконы Божией Матери. Для детей были организованы творческие мастер-классы.

Также вниманию прихожан собора и гостей мероприятия была представлена выставка «Чувствую себя матерью этой страны…», посвящённая подвигу императрицы Александры Феодоровны, прославленной Церковью в лике святых. Ознакомиться с экспозицией, приуроченной к 150-летию со дня рождения царственной страстотерпицы Александры, жители Альметьевска смогут до 14 сентября. Работу передвижной выставки организовало Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество.

В благотворительных и просветительских мероприятиях, которые прошли на территории Казанского кафедрального собора в первый день Успенского поста, приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айдар Каюмов, генеральный директор ассоциации благотворителей «Белый Цветок» Михаил Косачев, руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова. Почётные гости поприветствовали жителей Альметьевска, пришедших на праздник, поблагодарили за поддержку благих инициатив и стремление оказать помощь нуждающимся.

Отметим, что работу ярмарки и выставки предварила совместная молитва участников за Божественной литургией в Казанском соборе. Воскресное богослужение возглавил епископ Мефодий. К началу праздничной службы в кафедральный собор был принесён ковчег с частицами мощей святых княгини Елисаветы и инокини Варвары.

За богослужением владыка Мефодий совершил чин посвящения сестёр милосердия. По благословению Его преосвященства образовано Марфо-Мариинское сестричество в Заинске и Свято-Елисаветинское сестричество в Азнакаево.