В Казанском кремле покажут короткометражный фильм, посвящённый возрождению старинных сельских храмов

27 февраля в Присутственных местах Казанского кремля пройдёт показ короткометражного фильма «История из Державино». Кинолента создана в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь» при поддержке Фонда культурных инициатив.

Герой кинокартины — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана, основав с единомышленниками проект «Куда ведут ручьи». В фильме Владислав расскажет о том, как во время трудовых работ в руинированных сельских храмах он узнал новую информацию о жизни своих предков. Зрители также познакомятся с историей старинного Никольского храма в селе Державино Лаишевского района, где прошло детство героя.

«На экране предстанет тёплый сентябрь 2023 года, ставший декорацией для воспоминаний о тёплом деревенском детстве, о масштабной географии консервации храмов и для разговоров о самом сокровенном», — рассказали создатели фильма.

После кинопоказа состоится презентация деятельности проекта «Куда ведут ручьи», направленного на восстановление разрушенных храмов в сёлах Татарстана. Команда проекта также расскажет участникам встречи о планах на грядущий трудовой сезон.

Начало мероприятия в 18:30. Посетить показ можно бесплатно, предварительно зарегистрировавшись по ссылке: https://vglub.timepad.ru/event/2768202/.

Адрес: Музей-заповедник «Казанский кремль», Присутственные места, 1 подъезд, 2 этаж.

Показ организован в рамках выставки «Казанское Поволжье: образы народной культуры».