Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции. Прихожане храмов, предприниматели и неравнодушные жители передают для бойцов предметы первой необходимости, тёплые вещи, медикаменты.

На приходе святителя Алексия посёлка Алексеевское продолжается изготовление маскировочных сетей и окопных свечей. К благому делу присоединились прихожане Троицкой церкви села Базарные Матаки. На Михайло-Архангельском приходе в селе Черемшан реализуется проект по пошиву тактических носилок. Проект получил поддержку в конкурсе на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации.

На этой неделе в Воскресенском храме посёлка Алексеевское была собрана партия гуманитарной помощи. В состав гуманитарного груза вошли маскировочные сети, сухой армейский душ, окопные свечи, тёплая одежда, медицинские препараты, продукты и средства личной гигиены. Для военных госпиталей сформированы посылки с комплектами постельного белья, подушками, одеялами, валиками, перевязочным материалом, одеждой, моющими и дезинфицирующими средствами.

«С предыдущей отправки прошло два месяца и за этот срок прихожане храма, жители посёлка и района собрали новую партию груза. По количеству собранная гуманитарная помощь в этот раз оказалась самой объёмной. Груз предназначается для воинов, находящихся в зоне проведения СВО, военных госпиталей и мирного населения. Одного постельного белья более 60 мешков укомплектовано. Несомненно, радостной весточкой из дома для бойцов станут и письма детей, написанные ими с большой любовью и пожеланиями скорой победы. Сердечно благодарим всех, кто принял участие в сборе», — рассказала старшая сестра милосердия Людмила Пантелеева.

Ранее очередная партия адресной гуманитарной помощи была отправлена бойцам именного татарстанского батальона «Алга». Груз, в состав которого вошли генераторы, тактические аптечки, окопные свечи, мобильные плитки для разогрева пищи и продукты питания длительного хранения, был сформирован приходами Алькеевского благочиния и представителями местной организации «Боевое братство».