На месте бывшего финского концлагеря в Карелии поставят храм

Возле поселка Ильинский в Олонецком национальном районе Республики Карелия, где в годы Великой Отечественной войны располагался финский концлагерь, будет поставлен православный храм.

Небольшой деревянный храм в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской возводится по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с конца января текущего года, сообщает информпортал Петрозаводской епархии.

В преддверии этого, в ноябре 2022 года, жители Ильинского и прихожане храма Спаса Нерукотворенного Образа поселка Еройла подготовили площадку под строительство и установили крест.

Сруб церкви в настоящий момент собирают на территории храма в Еройле, по завершении чего он будет перевезен на место установки в Ильинский.

Как уточнили в епархии, храм в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской будет сооружен на месте бывшего концлагеря «Ильинский» (в финских документах — Хепосуо (Heposuo)) времен Великой Отечественной войны.

Ранее, 4 августа 2021 года, поисковой отряд Олонецкой оперативной группы обнаружил в Олонецком районе Карелии, около поселка Ильинский место массового захоронения узников Ильинского концлагеря. Работы велись в рамках программы «Без срока давности».

Добавим, что во время Великой Отечественной войны на территории Карело-Финской ССР действовали концентрационные лагеря для советских военнопленных и гражданского населения, созданные финским оккупационным Военным управлением Восточной Карелии.