В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском монастыре

14 января 2023 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию св. Василия Великого в соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель Кизического мужского монастыря Казани игумен Пимен (Ивентьев), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), клирик Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря иерей Димитрий Ларионов.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За Литургией молились игумения Питирима (Лисицына) с сёстрами Иоанно-Предтеченской обители и паломники.

Для молитвенного поклонения верующих в центре храма был установлен ковчег с частицей мощей святителя Василия Великого. На мирной и сугубой ектении были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс игумен Симеон (Кулагин). В завершение было совершено славление Василию Великому перед ковчегом с частицей мощей святителя.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы и поздравил с новолетием по старому стилю:

С праздником поздравляю всех вас, всечестные отцы, матушка игумения, дорогие братья и сёстры!

В этот день мы просим благословения Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистой Матери и святителя Василия Великого, образ которого знаменует начало нового года. Святитель Василий — великий подвижник, учитель и проповедник Христовой веры. Сегодня также совершается память его матери святой Емилии. Оба они явили образец святой жизни, поэтому будем подражать им и другим святым, которые близки и дороги нашему сердцу.

В Новый год мы желаем друг другу здоровья, всяческих благ, всего самого доброго. Мы и молимся о том, чтобы Господь подал нам блага, но нередко забываем, что в первую очередь нужно просить Господа даровать благочестивую жизнь нам и нашим близким. Младший брат святителя Василия Великого Григорий Нисский и его мама Емилия достигли святости. Кто мешает нам с вами жить так же? Святые, память которых мы сегодня совершаем, испытывали трудности, переживали неудобства, гонения, притеснения, подвергались соблазнам, но это не искалечило их душ.

Помолимся о том, чтобы наступивший год был для нас годом нашего личного благочестия. Попросим Всевышнего, чтобы Он подал нам то, что считает нужным для нашего спасения. И здоровье, болезни даются ради того, чтобы мы наследовали жизнь вечную, к которой должна стремиться душа каждого человека. Поздравляю вас с праздником и желаю доброго здоровья и помощи Божией. Будем с любовью и благоговением прикладываться к мощам дивного угодника Божиего, который сегодня с нами духом и телом!

Участники богослужения приложились к ковчегу с частицей мощей святителя Василия Великого. Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

Вечером 14 января, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, глава митрополии совершит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе. Начало богослужения в 17.00.