Состоялась встреча митрополита Кирилла с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации

13 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге на полях II Петербургского международного религиозного форума состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с заместителем председателя крупнейшей в Индонезии мусульманской организации «Нахдатул Улама» (Совет улемов) доктором Мухаммадом Наджибом Азча.

Среди участников встречи также были секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), Председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов), и.о. секретаря по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Илия Кашицын.

Митрополит Кирилл тепло приветствовал индонезийского гостя и рассказал ему о высоком уровне межрелигиозных отношений в Татарстане, соседстве храмов и мечетей, тесном взаимодействии между духовенством, а также о регулярных межрелигиозных мероприятиях в Республике.

Д-р Азча, в свою очередь, рассказал о миссии Индонезии для продвижения мира между религиями и народами. Он упомянул о межрелигиозном саммите R20, который был проведен в Индонезии при участии «Нахдатул Улама» в 2022 году.

Гость передал митрополиту Кириллу подписанное главой данной организации Яхъя Холилом Стакуфом издание, в которое были включены документы форума, в том числе обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он поблагодарил митрополита Кирилла за приглашение посетить Татарстан и выразил надежду на развитие сотрудничества с Русской Православной Церковью.