Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам исламской теологии в системе образования

31 октября в Болгарской исламской академии открылась III Международная научно-практическая конференция «Исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы». В конференции приняли участие представители органов государственной власти и образовательных организаций, учёные-исламоведы, теологи, историки, общественные деятели из регионов России и зарубежных стран.

В число участников научного мероприятия вошли ректор Казанской православной духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, председатель экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром, доцент кафедры Исламоведения КазПДС иеромонах Григорий (Матрусов), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), проректор КазПДС по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро, заведующий кафедрой Исламоведения КазПДС Владимир Рогатин, заведующая кафедрой религиоведения Казанского федерального университета Елена Кузьмина, преподаватель арабского языка КазПДС Газиз Даулетчин.

На пленарном заседании гостей и участников конференции приветствовал ректор Болгарской академии Фархат Хуснутдинов.

Также с приветственным словом выступил протоиерей Владимир Самойленко. Отец Владимир отметил, что развитие теологического образования на Казанской земле стало результатом сотрудничества православия и ислама, способствует профилактике экстремизма и утверждению в обществе традиционных нравственных ценностей.

Протоиерей Сергий Шкуро выступил с докладом «Добрососедство, культура, вера — условия и задачи диалога».

В работе секций и круглого стола участники конференции обсудили важность сохранения добрых отношений между христианами и мусульманами, проживающими в Татарстане, а также необходимость укрепления и развития межрелигиозного диалога и сотрудничества.