Митрополит Кирилл выступил перед слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев

16 ноября 2023 года в малом актовом зале Московской духовной академии митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл прочитал лекцию «Особенности межрелигиозного диалога в современной России» на курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

Владыка Кирилл рассказал слушателям об участии Русской Православной Церкви в межконфессиональном диалоге, о деятельности Межрелигиозного совета России и роли религиозных общин в законодательной деятельности России. В качестве примера развития межконфессионального согласия и мира архипастырь привёл добрососедские отношения между православными и мусульманами, проживающими на территории Республики Татарстан.

Курсы для новопоставленных архиереев открылись в Московской духовной академии 13 ноября. Перед слушателями курсов выступают как руководители синодальных учреждений, так и главы митрополий, руководители и ведущие сотрудники ряда общественно-государственных организаций.