В Казанской епархии подведены итоги литературного конкурса, посвящённого Казанской иконе Божией Матери

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации подвёл итоги литературного конкурса «Казанская икона Божией Матери». Участники прислали в епархиальный отдел сочинения на тему, связанную с Казанским образом Пресвятой Богородицы.

Конкурс направлен на популяризацию литературного творчества, духовно-нравственное воспитание детей, развитие и выявление творческого потенциала подрастающего поколения.

«Уже второй год мы проводим епархиальный литературный конкурс "Казанская икона Божией Матери". Отрадно, что этом году в конкурсе приняли участие не только воспитанники воскресных школ Казанской епархии, но и учащиеся общеобразовательных учреждений», — отметил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык.

В состав жюри конкурса вошли руководитель ОРОиК протоиерей Андрей Лосык, сотрудники отдела иерей Алексей Обрывко, Илья Сидоров и Ксения Камалетдинова.

Результаты конкурса

Гран-при:

Лаптева Ирина, «Казанская икона Божией Матери. Обретение» (11 лет, воскресная школа Серафимовского храма г. Казани, педагог С.Н. Коваленко).

Возрастная группа 10-12 лет:

I место — Пипкова Злата, «Чудо из письма деда» (11 лет, воскресная школа Никольского храма города Зеленодольска, педагог Е.Л. Милехина);

II место — Соборнов Мирон, «Казанская икона Божией Матери в жизни моей семьи» (10 лет, воскресная школа «Лествица» Покровского собора города Елабуги, педагог О.А. Лепихина);

III место — Сафиуллин Андрей, «История обретения Казанской иконы Божией Матери» (12 лет, Васильевская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Николая Волостнова, педагог Р.Д. Лукоянов).

Возрастная группа 13-15 лет:

I место — Михайлова Софья, «Покров Казанской иконы Божией Матери города Казани» (14 лет, воскресная школа Пятницкого храма г. Казани, педагог Е.В. Михайлова);

II место — Корнилов Михаил, «Казанская икона Божией Матери: как связана история иконы и история Родины?», (14 лет, воскресная школа Серафимовского храма г. Казани, педагог Р.Д. Лукоянов);

III место — Болонин Роман, «Чудесное появление иконы» (13 лет, воскресная школа Серафимовского храма г. Казани, педагог Р.Д. Лукоянов).