Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Педагог клуба, спасатель МЧС Владимир Ушаков отметил, что несколько школьников впервые участвовали в подобных соревнованиях.

«Мы не ставили перед новичками задачу победить — им нужно было лишь пройти всю дистанцию в связке без штрафов и нарушений техники безопасности. С этим наши воспитанники успешно справились», — прокомментировал Владимир Ушаков.

Опытные участники клуба, уже имеющие спортивные разряды, соревновались с представителями других команд Татарстана.

«Во время подготовки к соревнованиям педагоги делали основной упор на тренировку новичков. Поэтому некоторые участки трассы для наших опытных ребят оказались новыми. Но им удалось побороть все сложности и занять призовые места. Можно сказать, что наши спортсмены даже перевыполнили задачу — все они молодцы!», — рассказал тренер клуба.

В дальнейших планах клуба юных спасателей — участие в первенстве РТ по ледолазанию, которое состоится в январе 2024 года на базе поисково-спасательного отряда МЧС в посёлке Новый. Воспитанники клуба активно занимаются альпинизмом и спортивным туризмом и регулярно принимают участие в соревнованиях высокого уровня.