Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В организации благотворительных проектов и инициатив участвуют городские и сельские приходы, коллективы воскресных школ, некоммерческие организации, добровольческие объединения и инициативные группы.

Активное участие в марафоне добрых дел приняли сотрудники и добровольцы епархиальных отделов.

Отдел религиозного образования и катехизации организовал приём изделий ручной работы для реализации на благотворительных ярмарках, которые проходят в Казанской епархии в дни больших церковных торжеств. Сувениры изготовили учащиеся воскресных школ совместно с родителями, педагогами и духовными наставниками. Средства от реализации поделок будут направлены на развитие благотворительности и оказание адресной помощи нуждающимся.

Миссионерский отдел приобрёл и передал книги Священного Писания Нового Завета, богослужебные книги и духовную литературу пятнадцати сельским приходам Татарстана. Осуществить доставку наборов книг помогли благочинные церковных округов и помощники благочинных по миссионерской работе.

Отдел по культуре Казанской епархии передал родственникам участников СВО билеты на концерт камерного оркестра «La Primavera», который состоится в Большом концертном зале им. С.Сайдашева 9 февраля.

Сотрудники епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства в преддверии памятной даты навестили подопечные семьи. Многодетным семьям, семьям, в которых проживают люди с инвалидностью, одиноким пожилым людям были переданы продуктовые наборы и сладкие гостинцы.

Епархиальный отдел по тюремному служению передал свежие фрукты пациентам больницы для осужденных при исправительной колонии №2 города Казани.

При поддержке отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии на приходах была организована раздача горячего питания нуждающимся. Людям в трудной жизненной ситуации была передана тёплая одежда и вещи первой необходимости.

Добровольцы епархиальной службы помощи «Милосердие — Казань» осуществили фасовку 550 продуктовых наборов, которые передаются людям в трудной жизненной ситуации в разных благочиниях Казанской епархии. Специалисты епархиальной службы психологической помощи «Утешение» на благотворительной основе провели индивидуальные психологические консультации. Сёстры милосердия и добровольцы сестринских общин в разных городах Татарстана организовали благотворительные обеды для нуждающихся, провели просветительские беседы и творческие занятия в детских социальных и больничных учреждениях, передали пожилых прихожанам храмов сладкие подарки.

В Казани, в городах и районах РТ состоялись бесплатные творческие занятия и культурные мероприятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, семей участников СВО, пожилых людей.