Представители Казанской епархии посетили готовящийся к открытию казанский хоспис

12 февраля в казанском хосписе «Наташа» состоялось первое собрание сотрудников учреждения. Новый хоспис, расположенный на улице Братьев Батталовых, откроется в ближайшее время и примет первых пациентов.

Возглавил собрание основатель и председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой, руководитель медицинского учреждения Владимир Вавилов. В мероприятии также приняли участие духовник Покровского сестричества милосердия, настоятель Софийского прихода Казани протоиерей Александр Павлов, руководитель службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова, представители Духовного управления мусульман РТ.

Владимир Вавилов в своём выступлении отметил, что труд в хосписе и помощь паллиативным больным — это не просто работа, а настоящее служение.

Немаловажная роль в паллиативной помощи отведена духовной поддержке. Отец Александр Павлов рассказал собравшимся о важности пастырского окормления болящих в терминальной стадии.

«Все вы понимаете, что людям, которые будут здесь пребывать, крайне необходима духовная помощь. Они сталкиваются с осознанием неизбежности ухода из этой жизни, с мыслями о том, что же будет дальше и будет ли что-то. В этом и заключается задача священнослужителей — помочь болящему настроиться на переход, подготовить к нему, насколько возможно облегчить его душевные страдания, утешить, помочь справиться с отчаянием».

Священник обратил внимание сотрудников, что духовная поддержка необходима не только пациентам и их близким, но и персоналу медучреждения:

«Отрадно, что в хосписе оборудованы молельные комнаты для православных и мусульман. Когда человек сталкивается со страданиями другого, ему невозможно оставаться в нейтральном состоянии. Понимание того, что подопечный готовиться к скорому переходу в вечность всегда оставляет отпечаток на сердце. Именно поэтому вам тоже очень важна духовная поддержка, чтобы иметь силы вновь и вновь оказывать профессиональную помощь тем, кто в ней нуждается».

После собрания для гостей мероприятия была организована экскурсия.

Священники Казанской епархии, ответственные за окормление пациентов учреждения паллиативной медицины, совершают в детском хосписе богослужения и церковные таинства, навещают постояльцев и их родственников в палатах. Помогают священнослужителям сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества и добровольцы сестринской общины. Они регулярно несут служение в домовом храме святителя Луки на территории хосписа — отвечают на вопросы пациентов и их родственников, помогают подготовиться к таинствам Исповеди и Причастия.