Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии

С 9 по 12 февраля в Казанском государственном медицинском университете проходил обучающий курс по уходу за больными для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии. Занятия были организованы службой помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» и учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского (г. Москва).

В образовательном проекте приняли участие 20 сестёр милосердия и добровольцев. Они посетили лекционные и практические занятия, которые провели специалисты учебного центра больницы святителя Алексия.

Слушатели курса ознакомились с основами трудового законодательства и мерами инфекционной безопасности, изучили нюансы ухода за пожилыми пациентами, кормления болящих и оказания первой помощи. Во время практических мастер-классов сёстры милосердия и добровольцы научились осуществлять санитарно-гигиенический уход за лежачими больными. Каждый участник обучения получил опыт переодевания больного, научился пользоваться скользящими простынями, которые позволяют изменить положение тела человека, прикованного к постели.

«Преподаватели не только дали нам огромное количество новой информации, но и поделились личным опытом. О многом я услышала впервые. На практических занятиях большое внимание уделялось уходу именно за лежачими пациентами, что было мне очень полезно. Благодаря этому обучению я смогу помогать подопечным более эффективно. Организаторы подобрали просто замечательную команду добровольцев. Все участницы были очень разными, но объединены одним желанием — научиться помогать и облегчать боль тем, кто в этом нуждается», — рассказала сестра милосердия Елена Малыгина.

Слушатели курса, успешно сдавшие теоретический экзамен и зачёт по практическим навыкам, получат свидетельство государственного образца, которое даст возможность трудоустройства по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

«Благодарим ректора КГМУ Алексея Созинова и его помощников за возможность провести обучающий курс в кабинетах, которые оборудованы всем необходимым. Также благодарим специалистов больницы святителя Алексия за участие в столь важном социальном проекте. Навыки ухода за больными людьми сейчас очень востребованы. Радостно, что жители нашего города стремятся овладеть этими умениями», — отметила руководитель службы «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.