В Казани проходят показы кинофильмов о людях, которые возрождают храмы и реализуют социальные проекты в сёлах

16 февраля в Присутственных местах Казанского кремля состоялся премьерный показ документального короткометражного фильма «История из Сибирчей». Кинофильм создан в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь», рассказывающего о жителях Республики Татарстан, которые посвятили жизнь возрождению родных сёл и деревень. Над развитием проекта «Вглубь» трудится информационная служба Спасо-Евдокиевского храма Казани при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Представленная в Казанском кремле кинолента повествует о художнице Наталье Зайцевой. Наталья — одна из 10 жителей села Сибирчи Апастовского района, открыла в деревне Музей крестьянского быта. С экрана героиня фильма рассказала о своей малой Родине, о создании музея в настоящей деревенской избе, о написании книги, посвящённой истории села.

Премьерный показ «Истории из Сибирчей» посетили жители Казани, уроженцы Апастовского района Республики Татарстан. Зрители отметили, что образ героини киноленты подвигает современников к труду и созиданию.

«Во время просмотра фильма я восхищалась плодом труда главной героини. В созданном её стараниями музее всё очень красиво устроено: каждая фигурка, каждый предмет на своём месте. Видно, что всё это создавалось с большой любовью. Мы поразились жизнелюбием Натальи Зайцевой, и, прочувствовав её любовь к родной деревне, сами влюбились в это место», — прокомментировала участница показа Татьяна Копотева.

Очередной показ кинофильма из цикла «Вглубь» пройдёт в Присутственных местах Казанского кремля 27 февраля. Зрителям представят киноленту «История из Державино». Герой картины — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские храмы, Владислав узнал новую информацию о жизни своих предков. Зрители познакомятся с историей старинного Никольского храма в селе Державино Лаишевского района, где прошло детство героя. Начало показа 27 февраля в 18:30.

Посетить мероприятие можно бесплатно, предварительно зарегистрировавшись ссылке: https://afisha.timepad.ru/organizations/372972/events.

Показы кинофильмов организованы в рамках выставки «Казанское Поволжье: образы народной культуры». Проект «Вглубь» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.