Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

Митрополит Кирилл поздравил офицера Российской армии с наступающим Днём защитника Отечества, поблагодарил за самоотверженное служение Родине. Владыка рассказал заместителю командующего войсками ЦВО о деятельности Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами Казанской епархии, о духовном окормлении военнослужащих в Татарстане. Также архипастырь рассказал о гуманитарной миссии, которую Православная Церковь проводит в условиях проведения специальной военной операции.

Священнослужители Татарстанской митрополии регулярно выезжают в зону СВО для совершения церковных таинств и оказания духовной и гуманитарной поддержки военнослужащим. Добровольцы епархиальной службы помощи «Милосердие — Казань» и участвуют в восстановлении Мариуполя и оказании адресной помощи жителям города, дежурят в военных госпиталях Казани и новых регионов.

С начала СВО в епархиальных и приходских гуманитарных центрах осуществляется сбор медикаментов, продуктов питания, одежды, средств личной гигиены и других вещей первой необходимости, которые своевременно отправляются в военные части, госпитали и передаются жителям пострадавших районов. Добровольцы на приходах в разных благочиниях изготавливают маскировочные сети, тактические носилки, комплектуют тактические аптечки для участников СВО. На пожертвования прихожан храмов и благодаря помощи благодетелей приобретаются вещи, необходимые для защиты жизни и здоровья военнослужащих. Священники оказывают помощь родственникам погибших и без вести пропавших бойцов.