Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии. Встреча студентов с представителями епархиальных и приходских организаций, активно участвующих в развитии социального служения, состоялась в Центре духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена».

Данный центр действуют при приходе преподобного Серафима Саровского города Казани. Вместе с воспитанниками приходской воскресной школы в центре различными направлениями творчества бесплатно занимаются дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники посещают уроки в инклюзивной театральной студии и студии изобразительного искусства, занимаются рукоделием, создают изделия из ткани, глины, гипса и воска, осваивают кулинарное мастерство, изучают растениеводство.

Руководитель Центра «Перемена» Ольга Копылова показала студентам аудитории, в которых проходят занятия, рассказала об организации учебного процесса, показала поделки, которые изготовили ребята с ОВЗ под руководством опытных наставников. Студенты КФУ заинтересовались возможностью участия в инклюзивных творческих мастер-классах в качестве добровольцев и предложили команде «Перемены» помощь в создании видеороликов, рассказывающих о семьях, воспитывающих детей с инвалидностью.

В IT-классе «Перемены» состоялась презентация социально значимых проектов службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань». Руководитель службы Ольга Варганова презентовала информационный портал kazanmiloserdie.ru, на площадке которого проводятся сборы денежных средств для людей в трудной жизненной ситуации. Ольга Варганова рассказала о развитии гуманитарной миссии, о работе ресурсного центра «Милосердие — Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского. Студенты-теологи выразили желание посетить ресурсный центр и принять участие в фасовке продуктовой помощи. Продуктовые наборы, сформированные добровольцами, передаются многодетным и малоимущим семьям, одиноким пожилым людям в разных районах Татарстана.

В рамках учебной практики студенты кафедры религиоведения КФУ встретились с руководителем отдела по тюремному служению Казанской епархии, настоятелем Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иереем Евгением Гаврилкиным. Священнослужитель ознакомил студентов с историей старинного храма, рассказал об окормлении духовенством людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, о поддержке семей осужденных.