Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества

23 февраля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в столице Татарстана состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

В торжестве приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, военнослужащие, представители общественных организаций.

Мероприятие посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В начале праздника в зал были внесены государственные флаги Российской Федерации, Республики Татарстан и Знамя Казанского высшего военного командного училища. Прозвучали Гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.

Затем Раис Татарстана обратился к участникам мероприятия.

«Уважаемые ветераны вооруженных сил! Товарищи офицеры, прапорщики и мичманы, старшины и сержанты, солдаты и матросы! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Этот всенародный праздник воплощает в себе славную историю великих побед нашей страны. Во все времена наша армия достойно стояла на страже своих рубежей. Мы свято храним в памяти подвиги ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших мир от фашизма, а также наших соотечественников, с честью выполнявших свой долг в ходе урегулирования локальных войн, конфликтов, проведения миротворческих миссий.

Сегодня под руководством Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина наследники славного поколения победителей, среди которых немало наших татарстанцев, отважно сражаются за будущее России в ходе специальной военной операции. Уверен, победа будет за нами!

С нами в зале находятся наши доблестные воины — те, кто самоотверженно и бескорыстно служит Родине. Вы — яркий пример безграничной любви к своей стране и народу! Хочу выразить слова искренней благодарности вам и в вашем лице всем защитникам Отечества за Ваш героизм, мужество и верность воинскому долгу».

Рустам Минниханов подчеркнул, что, выбрав путь служения Родине, наши доблестные воины защищают мир порой ценой собственной жизни.

«Мы будем всегда помнить подвиг наших героев. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания», — обратился он ко всем в зале.

«В числе наших приоритетов — патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Молодежь должна воспитываться на героических примерах наших защитников. Весомый вклад в это дело вносят республиканские общественные организации. В республике многое делается для увековечения подвигов Героев Отечества. В прошедшем году торжественно открыты памятники, бюсты и мемориальные доски героям Советского Союза и России, в том числе Борису Кирилловичу Кузнецову, Игорю Сергеевичу Груднову, Дамиру Рашидовичу Гилемханову, одиннадцати выпускникам Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища», — сказал Рустам Минниханов.

Затем Раис Республики Татарстан вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан семнадцати военнослужащим.