В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая организация «Обитель Утешение» при поддержке епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань».

В рамках проекта беременным женщинам, находящимся в кризисной ситуации, мамам с детьми, оставшимся без поддержки родных и близких, предоставляется возможность бесплатно проживать в социальном приюте в городе Зеленодольске. Там созданы условия для комфортного проживания женщин с детьми, проведения индивидуальных психологических консультаций, групповых занятий с психологами и педагогами, встреч со священнослужителями, просветительских и творческих мероприятий.

Одновременно в приюте могут проживать 15 семей с детьми. Кров предоставляется жителям Республики Татарстан и соседних регионов. Мамы с детьми, не нуждающиеся во временном жилье, на базе центра могут получить гуманитарную и социальную помощь.

В рамках проекта проводятся информационно-просветительские встречи и семинары о воспитании детей, психологические тренинги, направленные на профилактику депрессивных состояний и преодоление кризисов. В проекте принимают участие педиатры, консультанты по грудному вскармливанию и другие специалисты, которые помогают женщинам получить знания и навыки, необходимые для ухода за младенцем.

Проект «Мамино гнёздышко» реализуется на средства благодетелей. Желающие оказать посильную помощь могут связаться с координатором по телефону: 8 (909) 306-00-92. Актуальной остаётся также продуктовая помощь и помощь добровольцев.