Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах. Добровольные помощники навещают пациентов в палатах, оказывают помощь в приёме пищи, помогают подготовиться к таинствам Исповеди и Причастия, отвечают на интересующие вопросы.

Для желающих сестры милосердия проводят вероучительные беседы. Церковные таинства в хосписах совершают клирики казанских храмов, ответственные за окормление пациентов учреждения паллиативной медицины.

«В хосписе особенно понимаешь, насколько жизнь быстро меняется, насколько всё временно. Наши подопечные рассказывают удивительные истории из жизни, порой делятся с нами своими мыслями и планами. В одной из палат лежит мужчина, его зовут Анатолий. Он рассказал, о том, как думал, что вот-вот умрёт и уже подготовился к отходу, даже приобрёл место на кладбище. Силы его покидали. Со скорой смертью Анатолий смирился. Но, оказавшись в хосписе, мужчина вдруг ожил. У него появились силы, и он расхотел умирать, захотел жить! В хосписе Анатолий приступил к Таинству Соборования. Подобных историй много. Люди вдруг понимают, для чего им даются эти скорби, приходят в хосписе к Богу», — рассказала доброволец сестричества Мария Шушарина.