Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков. Мероприятие посетили педагоги и психологи образовательных организаций, а также специалисты, работающие с подростками и молодежью.

Организовали семинар отдел по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской епархии и Комитет молодежной политики РМЭ.

Спикерами выступили педагог-психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» (г. Казань) Анастасия Белобородова и старший научный сотрудник отдела Музея истории Православия (г. Йошкар-Ола) Светлана Каплунова.

Целью семинара являлось ознакомление с результатами работы по популяризации духовно-нравственных и семейных ценностей в Республике Татарстан.

Мероприятие открыла аналитик Комитета молодежной политики Республики Марий Эл Марина Шахова. Она напомнила присутствующим о том, что текущий год объявлен Годом семьи. И сообщила, что определяющим документом в области популяризации духовно-нравственных ценностей является Указ Президента РФ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

После этого участники семинара ознакомились с видеообращением автора уроков по духовно-нравственному воспитанию школьников, кандидата богословия иерея Димитрия Пономарева.

В ходе семинара обсуждались вопросы, касающиеся популяризации семейных ценностей в среде подростков, интерактивной работы и сотрудничества образовательных организаций и Русской Православной Церкви.

Во второй половине дня спикеры семинара приняли участие в заседании дискуссионного клуба молодежи «Твой взгляд», посвященного семье, любви и верности. Мероприятие состоялось в Йошкар-Олинском строительном техникуме в рамках проекта «Памяти предков великих будем достойны».