Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта Института физики Казанского Федерального Университета. Построенная на рубеже XX—XIX обсерватория признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во время посещения обсерватории владыку сопровождали глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев, директор обсерватории Юрий Нефедьев, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

Юрий Нефедьев рассказал гостям об истории обсерватории, о научной деятельности и исследовательских проектах, реализуемых в настоящее время.

***

В Казанском университете появилась первая в России кафедра астрономии: ее в 1810 году основал австрийский астроном Йозеф Иоганн Литтров. В течение XIX века обсерватории на территории университета находились в различных зданиях. Те, что в 2023 году были внесены в список ЮНЕСКО, заложили в 1899 году. В то время участок, где началось строительство, находился в 20 км от Казани. Торжественное открытие обсерватории состоялось 21 сентября 1901 года. В последующем комплекс расширился, были построены здания для астрографа и гелиометра, а также библиотека.

Обсерваторию назвали в честь доктора астрономии Василия Энгельгардта, «содействовавшего ее утверждению и обеспечившего ее будущность». Обсерватория находится в поселке Октябрьский Зеленодольского района Татарстана, там же действует планетарий.