Казанская духовная семинария получила государственную аккредитацию

14 ноября 2023 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования бакалавриат по направлению «Теология».

Решение было вынесено на основании заключения экспертной группы Рособрнадзора по результатам аккредитационной экспертизы, проведённой в духовной школе 25 октября 2023 года.

По словам ректора Казанской духовной семинарии протоиерея Владимира Самойленко, получение государственной аккредитации является важным событием для духовной школы.

«По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, в прошлом учебном году мы начали подготовку к государственной аккредитации. Первый этап заключался в получении лицензии на осуществление образовательной деятельности. Затем при консультативной методической и юридической поддержке учебного комитета была подготовлена необходимая документация. Наши преподаватели организовали интенсивную подготовку студентов II курса направления "Теология" к специальной диагностической работе. В результате наши воспитанники показали достойный уровень знаний, и духовная школа получила государственную аккредитацию. Также учитывался ряд других показателей: профессиональный опыт профессорско-преподавательского состава, наличие электронной информационно-образовательной среды и прочих. Наличие аккредитации даст возможность выпускникам духовной школы по программе "Теология" получать дипломы государственного образца по уровню образования бакалавриат.

Хотелось бы отметить профессиональную и слаженную работу группы экспертов, которую возглавлял сотрудник ПСТГУ Андрей Дружинин. Следующий этап, к которому мы начинаем подготовку, — это получение государственной аккредитации для магистратуры», — прокомментировал протоиерей Владимир Самойленко.